БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА в Пт Май 29 2009, 15:33

Первое сообщение в теме :

Физиологи и медики до недавнего времени обращали на диафрагму мало внимания. Но в древности ей придавалось огромное значение. У древних греков диафрагма и ум обозначались одним слово. В "Джуд Ши", буддийской версии Аюрведы, диафрагму особо выделяют при описании внешнего облика человека и сравнивают ее с легким занавесом.
Современная медицина наконец-то обратила внимание на то, что дыхание основательно связано с нервной системой и разумом. Некоторые больницы и медицинские учреждения сейчас готовы учить своих пациентов регулировать дыхание и дышать диафрагмой.

Что же происходит в нашем организме, когда мы дышим? Легкие, в отличие от сердца, не состоят из мышц, и по этой причине они не могут дышать сами. Различие в способах вентиляции легких определяется тем, какие мышцы участвуют в этом процессе. Одной из главнейших мышц является диафрагма. Как всякая мышца, диафрагма сокращается, когда происходит вдох. Диафрагма расслабляется при выдохе, когда воздух покидает легкие. Выдох – это результат действия нескольких факторов, самых главный из которых – естественная эластичность ткани легких. Она способствует стягиванию легких, когда их ничто не расширяет. Выдох – это обычный пассивный процесс, и, присаживаясь на любимый диван, чтобы расслабиться, мы обычно выдыхаем. Когда это нужно, мышцы живота и грудной клетки могут увеличить силу выдоха. Когда мы надуваем воздушный шарик или разжигаем костер, поддувая, чтоб разгорелось, мы ощущаем дополнительное усилие.

Диафрагма - наибольшая по площади и, пожалуй, самая мощная и важнейшая из мышц брюшной полости. Движения диафрагмы (15-18 в минуту) соответствуют числу дыханий и определяют его глубину. Хотя их в 4-5 раз меньше сердечных сокращений, за счет площади поверхности и большой амплитуды перемещений диафрагмы вверх-вниз (почти 8 см) она проталкивает кровь даже сильнее, чем сердце. Когда она действует правильно, она ответственна за обновление 75% объема воздуха при каждом вдохе. К сожалению, из-за привычки к неправильному дыханию, как правило, работа диафрагмы ограничена или вместо нее работают другие мышцы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Диафрагма располагается прямо под легкими. Выше нее располагаются легкие и сердце. Органы ниже диафрагмы плотно упакованы в брюшной полости. Когда диафрагма опускается вниз, эти органы сдвигаются ею. Из-за нехватки места они выдавливаются наружу. В зависимости от положения вашего тела это выпирание можно наблюдать или в области живота, или на уровне ребер, или даже со спины. Диафрагма, таким образом, делит туловище на две разделенные камеры. Кровеносные сосуды и пищевод проходят сквозь диафрагму, но остальные органы, находящиеся выше ее, не соприкасаются с расположенными ниже. Через шейное сплетение диафрагма связана со щитовидной и паращитовидной железами, являющимися важными регуляторами обмена. Ее движение влияет на нервы солнечного сплетения, одного из энергетических центров тела.

У нас, жителей современных мегаполисов, занятых в основном умственным трудом, сидящих в офисах большую половину дня, мышцы живота обычно ослаблены. При малоподвижной диафрагме органы начинают смещаться вниз, а это ведет к вялости и слабости тела и является одной из важнейших причин многих нарушений и болезней дыхательной, пищеварительной и других систем организма, а также старения.

Запомните: наиболее эффективно кислородный обмен происходит в нижней части легких. Чтобы сюда проник воздух, дышать надо глубоко – диафрагменным (или «брюшным») дыханием. Проще говоря, дышать надо животом.
А вот теперь начнем экспериментировать: вдох – живот «надувается», выдох – живот втягивается, выталкивая остатки переработанного воздуха. Если окажется, что дышать животом вам трудно, значит, у вас из рук вон плохая осанка. Встаньте спиной к стене и попытайтесь одновременно прижать к стене затылок, ягодицы и икры. И снова попытайтесь вдохнуть животом. Получилось? В любом случае сначала вам надо исправить осанку и только потом браться за выполнение упражнений.

Чем дышать – носом или ртом! Однозначно носом! Дыхание ртом ограничивает жизненную емкость легких и сжигает газообмен в организме даже в случае «правильного» брюшного дыхания. А вот «носовое» дыхание наоборот максимально активизирует диафрагму. Вдобавок дыхание носом успокаивает биоритмы мозга точно как медитация.
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Jilya в Ср Мар 17 2010, 20:06

У меня есть книжка, Марин. Только я там ничего про живот не вижу. Втягивать его или "распускать"-надувать. Ткни носом, плиз, если я что-то пропустила. Чем дышать грудью или животом, что-то тоже не вижу Розовые очки

Jilya
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Сообщение автор Оляпка в Ср Мар 17 2010, 22:46

Jilya, пишу по пунктам вкратце:
1. Стала в позу
2. Выдыхаешь через рот. Губы трубочкой. Живот в это время направляется к позвоночнику. Ты как бы мышцами пресса выдавливаешь воздух весь из себя. Губы не напряжены. Шея тоже. Выдохнула до состояния "уже не могу" и крепко сомкнула губы.
3. Резко носом набираешь воздух. При этом живот надувается. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (и голова, и плечи, и грудь) стоит на месте. Вдохнула до состояния "уже не помещается".
4. Широко, не стесняясь, открыла рот. Звук вырывается и слышно у кого-то "ПАХ", у кого-то хлопок, у кого-то еще что-то в этом роде, НО (!!!) ПАХ мы не проговариваем, этот звук создается сам по себе по мере того, как воздух с силой вырывается.
5. Закрыла рот. Втянула живот под ребра.
6. Задержалась на 8 счетов.

Это я вкратце собралась, а сама наваяла. Надеюсь, все понятно. Если что, спрашивайте.
Оляпка
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Телец Кабан
Меня зовут : Ольга
Детки : Софья (12.10.2006) и Дмитрий (23.11.2008)
Награды :

Сообщение автор Jilya в Ср Мар 17 2010, 23:32

Спасибо, Олюшка!! Я так и дышу, да. Но твое объяснение очень классное, в детальках. Мне некоторые нюансы помогли еще лучше понять. Пасиб Поклон Обнималки
Jilya
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рак Кот
Меня зовут : Ирина
Награды :

Сообщение автор Marinad в Чт Мар 18 2010, 08:11

Jilya пишет:У меня есть книжка, Марин. Только я там ничего про живот не вижу. Втягивать его или "распускать"-надувать. Ткни носом, плиз, если я что-то пропустила. Чем дышать грудью или животом, что-то тоже не вижу Розовые очки

в пункте 4, про живот очень подробно написано:

Наклоните голову, втяните желудок и поднимите его вверх.
Представьте, как ваш желудок и другие органы брюшной области буквально засовываются
под ребра.
Это называется «втягиванием живота» и является частью
упражнений, делающих живот плоским. (Кроме того, втягивание живота
массирует и стимулирует внутренние органы. Многие люди с нерегулярной
менструацией или плохим контролем мочевого пузыря сообщают о
значительных улучшениях.) Если в этот момент положить на живот руку, вы
почувствуете, что он совсем впалый, как будто чашка под вашими
ребрами
. Это объясняется тем, что вы создали внутри себя вакуум — для
этого и выдыхали весь этот воздух.

именно когда я научилась втягивать пупок под ребра, создавая чашу и чувствовать этот вакуум, у меня результаты значительно ускорились [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] После этого при вдохе воздух прямо врывается в легкие (это очень наглядно демонстрирует Грир в своем ролике (как бы всхлипывая на вдохе)
Marinad
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Козерог Буйвол
Меня зовут : Марина
Награды :

Сообщение автор Jilya в Чт Мар 18 2010, 12:02

Мариночка, спасибо! где-то так и я делаю. думаю, что правильно. Живот у меня втянуть не проблема, в общем-то, он же от восточных танцев натренированный: втянуть-распустить Подмигну да и волну без этого не сделаешь
Jilya
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рак Кот
Меня зовут : Ирина
Награды :

Сообщение автор рыжая в Пн Апр 05 2010, 21:32

А где посмотреть технику с Грир, подскажите, а мне кажется не правильно дышу,
рыжая
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Овца
Меня зовут : ирина
Детки : сынуля 6 лет
Награды :

Сообщение автор Оляпка в Вт Апр 06 2010, 17:20

набери в ютубе БОДИФЛЕКС.
Оляпка
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Телец Кабан
Награды :

Сообщение автор Liliya_sav в Вс Апр 11 2010, 18:26

спасибо за полезную информацию!!!
Liliya_sav
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Обезьяна
Меня зовут : Лилия
Детки : Екатерине - 10 лет, Елизавете - 1 год 3 месяца.
Награды :

Сообщение автор Orcinusorca в Ср Май 12 2010, 15:46

А я вот никак не могу диафрагмой, не пойму. Когда животом вдыхаю, чувствую не хватает воздуха, выдыхается очень мало. Много воздуха получаю когда дышу сначало животом а потом перекатываю на легкие, получается какбы волна от живота к легким. Это правильно?
Orcinusorca

Женщина
Дева Собака
Награды :

Сообщение автор Админка в Чт Май 13 2010, 08:07

Много воздуха получаю когда дышу сначало животом а потом перекатываю на легкие, получается какбы волна от живота к легким. Это правильно?
Абсолютно! Ты вначале заполняешь низ лёгких, а потом уже и верх. Так что всё правильно делаешь Класс! Молодец!:

П.С. Добро пожаловать на форум!

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Гость, а ты занималась БодиФлексом сегодня?!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Админка

Женщина
Водолей Собака
Меня зовут : Лена
Детки : Андрей-23 и Майк-10 лет
Награды :

Сообщение автор Калина в Ср Май 26 2010, 13:45

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за эту информацию!!!!! Я уже три дня просматриваю разную информацию по БФ, но такого не читала нигде. Еще раз спасибо!!!!!
Калина
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Телец Крыса
Меня зовут : Калинка
Детки : дочке-18 лет
сыну - 9,5 года
Награды :

Сообщение автор nadia33 в Ср Июн 16 2010, 22:56

Cпасибо большое за информацию
nadia33
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Дева Крыса
Меня зовут : Надя
Награды :

Сообщение автор janika в Ср Июн 30 2010, 13:17

УРА! Я ,кажется, научилась правильно дышать! Только у меня иногда вместо ПАХ получается какой-то звук,похожий на кашель .
janika
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Рыба Собака
Меня зовут : Жанна
Детки : Максимка 3,5 годика и Никитос 8 мес
Награды :

Сообщение автор Админка в Чт Июл 01 2010, 07:46

Жанн, так всё правильно! По моему и правда научилась Да-да! Браво

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Гость, а ты занималась БодиФлексом сегодня?!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Админка

Женщина
Водолей Собака
Награды :

Сообщение автор Света-масичка в Чт Июл 29 2010, 12:25

У меня почему-то начали побаливать внутренние органы, что я не так делаю, подскажите пожалуйста......
Света-масичка
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Рак Лошадь
Меня зовут : Света
Награды :

Сообщение автор Aleks@ в Вс Авг 08 2010, 16:39

Спасибо за полезную информацию!
Aleks@
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Петух
Меня зовут : Александра
Детки : пока нет
Награды :

Сообщение автор ТрыньТрава в Пт Сен 17 2010, 22:38

Не знаю, похоже ли это на "пахх", но на исходе выдоха из легких вырывается то ли свист, то ли хрип. И после задержки дыхания воздух врывается со всхлипыванием. Значит ли это, что получается?
ТрыньТрава

Женщина
Рыба Змея
Награды :

Сообщение автор Оляпка в Сб Сен 18 2010, 18:55

да-да-да! ))))))))
Оляпка
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Телец Кабан
Награды :

Сообщение автор Фрося в Вт Окт 19 2010, 14:53

как писала ТрыньТрава у меня тоже непонятно то ли свист, то ли хрип, всхлип тоже почти всегда присутствует, но вот на прошлой неделе у меня было такое что два дня после занятий на меня нападала икота, извиняюсь за подробности и отрыжка шла... я испугалась и на несколько дней сделала перерыв... вот и думаю с чем это может быть связано... хотя бычно я делаю 1 серию с М.Корпан и все, а в те дни я пробовала еще+1 серию"Худеем с Корпан" без передышки, может слишком много на раз получилось???
Фрося
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Змея
Детки : Мальчик 15 лет и еще мальчик почти 10 лет)))
Награды :

Сообщение автор Окнави в Вт Ноя 30 2010, 14:29

Спасибо за полезную информацию! Многое встает на свои места, когда понимаешь, как работает твой организм. Теперь будет легче освоить правильное дыхание. Да-да!
Окнави
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Водолей Дракон
Меня зовут : Надя
Детки : Две доченьки 8 и 5 лет
Награды :

Сообщение автор ОльгаЧ в Вт Дек 07 2010, 07:43

Вот спасибо за интересную информацию, надо тренироваться, после прочтения думается что не правильно у меня "пах" получается..А что будет если делать упражнения думая что я дышу правильно, а на самом деле не правильно-не диафрагмой, вреда от этого не будет??
ОльгаЧ
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Козерог Овца
Награды :

Сообщение автор Админка в Вт Дек 07 2010, 07:53

Нет конечно, вреда никакого не будет, просто процесс пойдёт более медленно. Да-да!

Админка

Женщина
Водолей Собака
Награды :

Сообщение автор ОльгаЧ в Вт Дек 07 2010, 07:56

Ну тогда буду осваивать на практике, может и у меня диафрагма найдется Мальчик
ОльгаЧ
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Козерог Овца
Награды :

Сообщение автор Надюшкина в Ср Янв 12 2011, 12:43

Девочки, подскажите! Посмотрела одну передачу по каналу Живи с Мариной Корпан и она сказала, что после задержки дыхания вдох нужно делать ртом, а не носом....может я что-то не так поняла...запуталась я)))
Надюшкина
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Скорпион Тигр
Меня зовут : Надежда
Награды :

Сообщение автор Воробушек в Ср Янв 12 2011, 18:22

Ну вообще-то вдох всегда носом, а выдох ртом! neznaiy БФ
Воробушек
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рак Буйвол
Меня зовут : Ленчик
Детки : Артемка 13 лет
Награды :

Сообщение автор Надюшкина в Ср Янв 12 2011, 18:32

Так я всегда носом вдох делаю, а тут почему-то Марина сказала ртом... присмотрелась, а она правда ртом вдыхает, странно как-то...
Надюшкина
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Скорпион Тигр
Меня зовут : Надежда
Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: