БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Притчи всех времен и народов

Страница 16 из 19 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Притчи всех времен и народов

Сообщение автор Lovly в Вт Фев 21 2012, 14:29

Первое сообщение в теме :

Девочки, решила открыть новую темку. Давайте делиться друг с дружкой...Иногда, прочитаешь притчу и вот оно оказывается решение проблемы , или совет...Некоторые думают, что сказки и притчи предназначены в первую очередь для детей. Но почему? Именно притчи и сказки, кажущиеся на первый взгляд такими простыми, несут в себе настоящую мудрость. Нужно только прислушаться....
я начну со своей любимой
***********************************************************************************
Притча о Двух Монахах
Короткая, но очень поучительная...

Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:

Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь в своем сердце.
***********************************************************************************
мы очень часто несем груз в сердце...

Притча о следах

Спойлер:
Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...
Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.
**********************************************************************************************************************************************************************
в спойлере кликабельные ссылки на все притчи в данной теме

Спойлер:
а здесь интересные истории

Не судите, да не судимы будете
Стена
Не ломитесь в дверь чужих сердец
]45 уроков, которые преподала мне жизнь

Последний раз редактировалось: Lovly (Ср Июн 27 2012, 23:14), всего редактировалось 38 раз(а)

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Меня зовут : Оксана
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Притчи всех времен и народов

Сообщение автор ЮлияАлександровна в Сб Окт 05 2013, 09:18

И как же ты примеряла, то к себе? Ну понятно в отношениях, в бизнесе, а к весу как? если не худеется, то и не худей?

ЮлияАлександровна

Сообщение автор Lovly в Сб Окт 05 2013, 12:04

ЮлияАлександровна пишет:И как же ты примеряла, то к себе? Ну понятно в отношениях, в бизнесе, а к весу как? если не худеется, то и не худей?
вопрос оставлю без комментариев dryg От улыбки... 

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

Сообщение автор ЮлияАлександровна в Сб Окт 05 2013, 12:07

а ПАЧИМУ?

Кабы я была царица….....
Я б тусила: ынца, ынца!...
Бег  

ЮлияАлександровна

Женщина
Близнецы Лошадь
Меня зовут : Юлия
Детки : Дочка Мелания 2002года
Награды :

Сообщение автор Lovly в Сб Окт 05 2013, 12:21

ЮлияАлександровна пишет:а ПАЧИМУ?
а вдруг не понравится мой ответ.Извините... ..еще обижу кого-нить ненарокомОт улыбки... каждый выбирает для СЕБЯ...
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.dai 5 

Притча «Жила-была старушка»

Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые раньше никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

Сообщение автор ЮлияАлександровна в Сб Окт 05 2013, 12:28

та же самая дохлая лошадь Ха-ха

Кабы я была царица….....
Бег  

ЮлияАлександровна

Женщина
Близнецы Лошадь
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Сб Окт 05 2013, 13:13

ЮлияАлександровна пишет: Ну понятно в отношениях, в бизнесе, а к весу как? если не худеется, то и не худей?
Юль, у меня один ответ созрел - не устраивает результат, меняй тактику.Да-да! 
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Меня зовут : Ольга
Награды :

Сообщение автор ЮлияАлександровна в Сб Окт 05 2013, 13:18

Возможно ты права, но я пожалуй ещё подожду, так как уверенна, что всё делаю правильно Подмигну

Кабы я была царица….....
Бег  

ЮлияАлександровна

Женщина
Близнецы Лошадь
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Сб Окт 05 2013, 13:32

Юль, думаю, что ты все верно делаешь. Просто организм в шоке от твоих метаморфоз, он расслаблялся, балдел и вдруг хозяйка за себя ежевыми рукавицами - адаптация идет.Да-да! 
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор ЮлияАлександровна в Сб Окт 05 2013, 13:35

Ха-ха 
в этом моя беда

Кабы я была царица….....
Бег  

ЮлияАлександровна

Женщина
Близнецы Лошадь
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Сб Окт 05 2013, 13:39

Ну ты не одна такаяОт улыбки... нас многоПодмигну 
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор YanaK в Сб Окт 05 2013, 21:41

Ксюша. какая притча хорошая!класс!!я кстати тоже к этой фразе обращаюсь...помогает...
YanaK
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Телец Собака
Меня зовут : Яна
Детки : Владислава-7, Аришка -3
Награды :

Сообщение автор Lovly в Вс Окт 06 2013, 12:06

YanaK пишет:Ксюша. какая притча хорошая!класс!!я кстати тоже  к этой фразе обращаюсь...помогает...
Януль, очень радаdryg ...мне тоже...не давеча как вчера От улыбки... нашлось ей применение)))
Спойлер:
Девочки я уже сто раз писала об итальянских страстных (и страшных порой тожеXa-xa-xa! ) мужчинах...так меня позабавил вчерашний эпизод на работе, что хочу поделиться...прям в тему притчи...я работаю в баре...ассортимент в основном мужскойXa-xa-xa! ....редкая женщина зайдет в барЗасмущалась ...так вот ,чтоб сделать кофе мне просто необходимо повернуться филейной частью к населению и лицом к кофейному аппаратуХа-ха ...куда падает мужской взор догадаться не сложноИзвините... ...на мою ж...Xa-xa-xa! ...вчерась один из постоянных клиентов, угощая друга, обронил фразу "красивая ж..."...я услышала, но виду не подала... только малость расстроилась такой бесцеремонностиГлаза в разнос ...через какое-то время, хозяин бара попытался пошутить со мной, а я не отреагировалаВот так ...он с расспросами....я ему и вывалила услышанную ранее фразу...он секунду подумал, а потом говорит....."так ведь это комплиментОт улыбки... ...ведь сказали красивая, а не страшнаяОт улыбки... "....и мы стали смеяться вдвоемXa-xa-xa! 

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Вс Окт 06 2013, 12:36

Ксюша,

Спойлер:
мне такой же комплиман как-то отвесили чужие мужики, ощущения были двоякие. Сначала восприняла как дерзость, потом как возмущения мои улеглись, посмотрела на ситуацию с другой стороны, с положительной.Ха-ха 
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор Lovly в Вс Окт 06 2013, 13:58

Milachka5 пишет:Ксюша,

Спойлер:
мне такой же комплиман как-то отвесили чужие мужики, ощущения были двоякие. Сначала восприняла как дерзость, потом как возмущения мои улеглись, посмотрела на ситуацию с другой стороны, с положительной.Ха-ха 
Олюшка, ты меня понимаешь Подмигну dryg От улыбки... 

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

ПРИТЧА "ЗНАЙ СЕБЕ ЦЕНУ"

Сообщение автор Milachka5 в Вс Окт 06 2013, 15:36

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.

- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор ink в Ср Окт 23 2013, 16:28

Притча о женской силе и энергии..

Один современный англичанин, приехав в Индию, обратил внимание на то, что женщины там очень сильно отличаются от европейских. Он заметил, что индуски покрывают свое тело – голову, руки, ноги и даже лицо. И он спросил у одного брахмана (мудреца): почему так? В ответ Брахман предложил ему две конфеты: одна была в обертке, а другая — нет.

И сказал: выбирай. Англичанин взял ту, что в обертке.
— А почему ты взял именно эту? – спросил его брахман.
— Ну, как почему?! Она же чище!

источник
ink

Козерог Собака
Меня зовут : Инна
Детки : Таира - 11 лет
Награды :

Сообщение автор Админка в Чт Окт 24 2013, 07:38

ОригинальноПодмигну 

У меня сейчас

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Гость, а ты занималась БодиФлексом сегодня?!! Ответить >
Админка

Женщина
Водолей Собака
Меня зовут : Лена
Детки : Андрей-23 и Майк-10 лет
Награды :

Сообщение автор ANGHELA в Чт Окт 24 2013, 09:59

Красивая притча, Иннуль, благодарю.

Когда- то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе.
ANGHELA

Женщина
Рыба Дракон
Меня зовут : Анжелина
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Чт Окт 24 2013, 11:20

Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор ANGHELA в Чт Окт 24 2013, 12:07

Браво Браво Браво Благодарю, Оленька.

Когда- то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе.
ANGHELA

Женщина
Рыба Дракон
Меня зовут : Анжелина
Награды :

Сообщение автор Админка в Чт Окт 24 2013, 12:58

Что да, то да...Да-да! 

У меня сейчас

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Админка

Женщина
Водолей Собака
Награды :

Сообщение автор Lovly в Чт Окт 24 2013, 13:45

Иннуль, замечательная притча 
Олюшка, как тонко подмечено)))...
спасибо

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

Почему нам не везет в любви.

Сообщение автор Milachka5 в Пт Окт 25 2013, 19:00

article1683 (1) (400x360, 31Kb)
Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему «не те» в жизни. Одних он считал

некрасивыми, других – глупыми, третьих – сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за

советом к одному мудрецу.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери? Юноша был очень удивлён.

- Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами,

назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.

Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

- Что ж, я открою тебе один главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И

семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты

относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама – это первая Любовь, которая

приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму –

научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на

твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты

увидишь их Истинными. Наше отношение к родителям – мерило нашего счастья.

Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор Админка в Сб Окт 26 2013, 10:29

Во как про нас, про мамЛюблю Благодарю ОленькаПоклон 

У меня сейчас

Админка

Женщина
Водолей Собака
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Сб Окт 26 2013, 10:44

И понравилось, думаю в отношении отцов тоже самое.Да-да! 
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Награды :

Сообщение автор Lovly в Вс Окт 27 2013, 14:21

Притча "Погоня за молоком"

Как несправедлива жизнь, — пожаловался ученик.

— Почему ты так решил? — хитро усмехнулся учитель.

— Я всегда покупаю молоко у одной торговки. Молоко всегда свежее, жирное и недорогое. Вчера утром, по дороге на базар, я задумался о чём-то, и моя кобыла свернула не в тот переулок. Пришлось потом долго выбираться. Глупая скотина упрямилась и не желала идти быстрее. Я переживал, что опоздаю, поэтому пришлось спешиться и бежать самому. И конечно, молоко уже раскупили. Но я хотел именно это молоко и товар других торговок меня не привлекал, поэтому я побежал вслед за господином, купившим последнюю крынку, и перекупил у него молоко втридорога.

Твоё желание сбылось, и поэтому жизнь несправедлива? — удивился старик.

— Молоко оказалось невкусным, вдобавок я всю ночь страдал желудком, — смущённо буркнул паренек.

— Понятно, — рассмеялся учитель. — Ты получил то, что хотел, но остался недовольным результатом. И весь мир оказался виновен, хотя упорно отводил тебя от этой покупки. Извлеки урок и купи своей умной кобылке овса повкуснее.

Lovly

Женщина
Рыба Собака
Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 16 из 19 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17, 18, 19  Следующий