БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Масленица 2013

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Масленица 2013

Сообщение автор Админка в Сб Мар 02 2013, 08:11

Седмица согласия и примирения

Масленица в церковном календаре именуется сырной седмицей (семидневная неделя на церковнославянском - неделя, а воскресенье - седмица). Название сырная напоминает, что мясо уже запрещено, а молочные продукты, яйца и рыба разрешены. Сырная седмица является сплошной, то есть без поста в среду и пятницу.

Несмотря на языческую символику блина как символа солнца, это блюдо церковь никогда не запрещала. Православные едят блины все дни сырной седмицы. Позвать на блины - лучший повод в году для того, чтобы наладить отношения, помириться и простить своих обидчиков. Также во время Масленицы принято ходить в гости, угощать бедных и жертвовать нищим.

Масленичная неделя

У каждого дня масленичной недели есть свое название:

Понедельник - Встреча;
Вторник - Заигрыши;
Среда - Лакомка;
Четверг - Разгул;
Пятница - Тещины вечерни;
Суббота - Золовкины посиделки;
Воскресенье - Прощеный день.

Понедельник. Встреча

В этот день свекры отправлялись к сватам в гости, и за чаркой устанавливался регламент праздника: когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.

Вторник. Заигрыш

На заигрыш с утра девицы и юноши ходили в гости - покататься на горках, поесть блинов. Вообще масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Среда. Лакомка

В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях варили пиво. Считалось, что в Масленицу, а особенно на лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно. К блинам следовало подавать всевозможные сыры, молоко, сметану и масло. Наедались впрок, на весь будущий пост!

Четверг. Разгульный четверток

Вот тут-то начиналось основное веселье: катались по улицам, пели частушки, устраивали кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед с песнями тянулся народ.

Пятница. Тещины вечерки

В этот день наступала очередь зятьев приглашать к себе в гости тещ и угощать их. От тещи требовалось прислать все необходимое для выпечки блинов, в том числе сковороду и половник, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло.

Суббота. Золовкины посиделки

В субботу невестка приглашала родных мужа к себе в гости на золовкины посиделки.

Прощеное воскресенье. Целовальник. Проводы

В этот день провожали Масленицу. Соломенное чучело чествовали, приглашали вернуться на следующий год, а потом увозили за околицу и сжигали на костре.

На службе в последний день Масленицы - в Прощеное воскресенье - вспоминается библейское сказание об изгнании Адама и Евы из Рая после нарушения ими первого божественного предписания - послушания. В проповедях преобладает тема взаимного прощения.

В храмах совершается чин прощения: священники просят прощения у прихожан, а те друг у друга. Не простить нельзя. Если обида велика, люди говорят "Бог простит", а если сердце совестливое, добавляют "ты меня прости".

Ну а с понедельника – в этом году 18 марта – начнется Великий Пост, запрещающий все то изобилие, от которого сейчас должны ломиться столы.

Так празднуй Широкую Масленицу и наедайся, по завету наших предков, до отвала!

У меня сейчас

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Гость, а ты занималась БодиФлексом сегодня?!! Ответить >
Админка

Женщина
Водолей Собака
Меня зовут : Лена
Детки : Андрей-23 и Майк-10 лет
Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Масленица 2013

Сообщение автор Milachka5 в Сб Мар 02 2013, 08:32

Админка пишет:Так празднуй Широкую Масленицу и наедайся, по завету наших предков, до отвала![/justify]
Да уж впрок точно не наешься Подмигну
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Меня зовут : Ольга
Награды :

Сообщение автор Админка в Сб Мар 09 2013, 16:33

С понедельника бум блины печь! Я уже начинку себе подобрала с малинкой, должно быть изумительно вкусно и нежно Люблю

У меня сейчас

Мы ведем битву не за кусок земли. Мы ведем битву за нашу свободу. А это самая благородная борьба, которая существует в этом мире. И мы не можем ее проиграть.

Гость, а ты занималась БодиФлексом сегодня?!! Ответить >
Админка

Женщина
Водолей Собака
Меня зовут : Лена
Детки : Андрей-23 и Майк-10 лет
Награды :

Сообщение автор Т@нюся в Сб Мар 09 2013, 17:28

Девочки, а кто знает рецепты блинов, которые не сильно отражаются на фигуре?... Может с гречневой муки их сделать или на воде??? neznaiy
Т@нюся
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Меня зовут : Татьяна
Детки : Сын Димошка 10 лет
Награды :

Сообщение автор Milachka5 в Сб Мар 09 2013, 18:11

Танюш, еда в принципе не вредит фигуре, если не переедать, так что не боись Подмигну Да-да!

Вот мой рецепт блинов Готовлю
Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Меня зовут : Ольга
Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент