БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Римские шторы своими руками

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Римские шторы своими руками

Сообщение автор Milachka5 в Вс Фев 16 2014, 21:46

Размеры и количество римских штор будут зависеть от размера и конструкции окна, т. к. данные шторки закрывают только лишь стеклянную часть окна.

Продолжение:

Чтобы сшить римские шторы  нам нужно взять:

плотную портерную ткань;
деревянные брусочки и рейки (75 см х 3 см – 2 шт., 75 см х 1 см – 2 шт.);
ленту атласную шириной 1 см  - 8 м.;
нитки в тон ткани и ленте;
ножницы.

Как сшить римские шторы своими руками

1. Первое и самое главное – правильно вымереть размеры и рассчитать ткань для штор. Как говориться: семь раз отмерь – один раз отрежь. Раскрой римских штор не так уж сложен. У меня окно двухстворчатое, размер стекла: 73 см х 133 см, добавим по 17 см в длину (для кармашков для брусков) и по 4 см в ширину (для подшивания ткани). Итого получилось: 2 лоскута партерной ткани размером 77 см х 150 см.

2. Прошиваем ткань с обеих сторон, подложив по 2 см.

3. Делаем кармашки для брусочков. Сверху отмечаем 10 см, а снизу – 7 см.

4. Подворачиваем по 1 см и прошиваем кармашки, при этом в верхней части, отступив от края 2, 5 см с обеих сторон по изнаночной стороне вшиваем атласные ленты длинной 1,5 м. А в нижней части, в таком же расположении, только по лицевой стороне, пришиваем атласные ленты длинной 25 -30 см. Места пришивания лент, для прочности, прошиваем еще раз.

5. Теперь размечаем расположение петель. Разметку проводим по лицевой стороне, отступив 2 см от края. Ширина петли 1,5 – 2 см. Петли будем делать через каждые 10 см, начиная разметку снизу, т. к. сверху может остаться немного больше.

6. Подложив с изнаночной стороны листы бумаги (чтобы ткань не стягивалась), с помощью швейной машинки и специальной лапки проводим выметывание петель. Потом бумагу легко отрываем.

7. Теперь острым лезвием прорезаем все петли на обеих шторках.

8. Протягиваем в готовые петли атласные ленты длинной 1,5 м.

9. Вставляем в кармашки деревянные брусочки и римские шторки готовы. Длину регулируем путем стягивания длинной атласной ленты и фиксируем ее, связав с короткой.

10. Теперь осталось прикрепить наши римские шторы к оконной раме (если конечно у вас деревянные стеклопакеты). Это можно сделать с помощью маленьких гвоздиков, но я думаю, что лучше прикрутить шурупами, что проще вкрутить и выкрутить, когда это будет нужно.

11. Вот такие оригинальные римские шторы  получились.

Milachka5
Королева бодифлекса
Королева бодифлекса

Женщина
Лев Обезьяна
Меня зовут : Ольга
Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: